Término | Fuente | Ubicación | Cita | Notas |
Asta | Documentos para el estudio del arte en Castilla | T. I, p. 36, año 1585. | "el arco de encima del coro lo hara de un asta de ladrillo". | |
Asta | BOLETÍN DEL SEMINARIO DE ESTUDIOS DE ARTE Y ARQUEOLOGÍA n. 20. | Pal. 1529, n. XX, p. 136. | "sea obligado el sobredicho oficial a subir las dos astas de ladrillo la cintura que cumpla para debidir la quadra y sala del corredor". | |
Asta | Documentos para el estudio del arte en Castilla | T. III, L. I, p. 56, año 1551. | "se an de lavrar (…) ansi en la vuelta como en el poyo y pie derecho que se a cada asta el alto que se acordase…". | |
Asta | Sin referenciar | | Arma ofensiva de los antiguos romanos, compuesta de hierro, astil y regatón. Empleábase como lanza y también como dardo, para arrojarla con la mano contra el enemigo. | Materia: M.
Se desconoce fuente. |
Asta | Sin referenciar | | Hablando de ladrillos, a tizón./ De media asta, hablando de ladrillos a soga. | Materia: A.
Se desconoce fuente. |
Asta | Diccionario de términos de arte y elementos de arqueología, heráldica y numismática | | Anchura de una pared igual a la de un ladrillo colocado a tizon o la de dos dispuestas a soga. | Materia: A. |
Asta | Diccionario manual ilustrado de arquitectura | | Especie de un muro igual al largo de un ladrillo. La pared de asta comprende en su espesor un ladrillo a tizón, o dos a soga. | Materia: A.
Asta | Documentos para la historia del arte en Andalucía, T. 4. Artífices sevillanos de los siglos XVI y XVII | p. 106, año 1561. | "y dos ciriales y dos candeleros y una cruz se an de pintar las astas de blanquisol y las cabeças doradas y los candeleros de oro". | Materia: M. |
Asta | Sin referenciar | | Varilla de hierro, con extremidad doblada, para extraer piezas del horno. | Materia: M.
Se desconoce fuente. |
Asta | Sin referenciar | | En pintura mango de brocha o de pincel. | Materia: P.
Se desconoce fuente.